Страница обновлена 11.01.2021

Страница обновлена 11.01.2021

Правила приема на обучение
по образовательным программам дошкольной образовательной организации
детского сада  №227 города Ярославля.

1. Правила приема на обучение  разработаны в  целях обеспечения доступности услуг, предоставляемых ДОУ № 227 населению на территории Фрунзенского района города Ярославля.

2.  В учреждение принимаются дети в возрасте от 1,5 лет  до 7 лет. В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест.

Прием детей осуществляется на основании:

• личного заявления родителей (законного представителя) ребенка
  • оригинала документа, удостоверяющего  личность одного из родителей(законных представителей),
  • медицинского заключения,
  • свидетельства о рождении ребенка,
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий  сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту   пребывания,
  • расчетный счет для перечисления компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации,
  • документ подтверждающий льготу по оплате за содержание ребенка в образовательной организации.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

3. Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования  только с согласия родителей (законных представителей) на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

4. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, уставом образовательной организации фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.  Прием детей в образовательную организацию на  новый  учебный год проводится ежегодно с 25 июля по 1 сентября, при наличии свободных мест учреждение доукомплектовывается в течение всего учебного года.

6. Родители (законные представители), получившие место в дошкольное образовательное учреждение, должны подойти к руководителю учреждения в  течение пяти рабочих дней.

7. Дети, родители (законные представители) которых не представили необходимые  для приема документы в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации. Место в образовательную организацию ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течении года.

8. Обмен мест между учреждениями родители (законные представители) детей осуществляют самостоятельно.

9. После приема документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, образовательная организация заключает договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования с родителями (законными представителями) ребенка.

10. Руководитель образовательной организации издает распорядительный акт о зачислении ребенка в образовательную организацию в течении трех рабочих дней после заключения договора  с указанием возраста ребенка, даты  его поступления, группы, которую будет посещать ребенок   и времени пребывания его в учреждении в течение дня.

Распорядительный акт в трехдневный срок после издания размещается на информационном стенде образовательной организации и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

После издания распорядительного акта ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в образовательной организации.

11. На каждого ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заводится личное дело, котором хранятся все сданные документы.

12.  Ребенок, не посещающий детский сад более пяти календарных дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка и контактах за последний 21 день.

Необходимо заранее сообщить о дне выхода ребенка в ДОУ после длительного отсутствия.

13. Отчисление детей из учреждения также оформляется распорядительным актом руководителя по письменному заявлению родителей (законных представителей).