Страница обновлена 14.09.2021

Страница обновлена 14.09.2021

Лариса Вячеславовна Скороходова

Стаж работы по специальности: 20 лет.

Образованиевысшее, ЯГПУ им. К. Д. Ушинского по специальности «русский язык и литература », квалификации "учитель русского языка и литературы».

Квалификационная категория: высшая.

МОУ ГЦРО «Обучение педагогов технологии проведения шахматных занятий в дошкольных образовательных учреждениях на основе Федерального курса "Шахматы – школе": Первый год обучения" в условиях реализации ФГОС».2017 г, 36 ч.

МОУ ГЦРО «Обучение педагогов технологии проведения шахматных занятий в дошкольных образовательных учреждениях на основе Федерального курса "Шахматы – школе": Второй год обучения" в условиях реализации ФГОС».2018 г.,36 ч.

КПК по  курсу: «Инструктор по ментальной арифметике» 2019 г

КПК по  программе: «Нейрографика» 2019 г.

ООО "Центр  непрерывного образования и инноваций"  г.Санкт-Петербург  "Основы реализации дополнительного образования детей в ДОО (познавательное, художественно-эстетическое, физическое, речевое, социально-коммуникативное развитие". 2021 г., 144 ч.

Профессиональные интересы.

Моя миссия, как старшего воспитателя, заключается в том, чтобы помочь каждому педагогу раскрыть свои профессиональные качества, реализовать творческие задумки и повышать уровень личной культуры. Моя главная задача – помогать и поддерживать весь коллектив, быть "маяком" на пути к профессии ПЕДАГОГ!
Что нужно, чтобы стать мастером педагогического труда? Ну, конечно знания, но обязательно – добрая душа, чуткое сердце, любовь к детям, к своей профессии.

Мои жизненные принципы, которыми я руководствуюсь в профессиональной деятельности:

1.Не оправдывай свое незнание чего – либо, сделай так, чтобы это знать

2.Постарайся помочь, если тебя просят о помощи

3.Главное – это профессиональный поиск

4.Уважай выбор и мнение другого человека

5.Умей слышать, и будешь услышанным

Давайте попробуем, работая на пределе, доказывать всем, и в первую очередь себе, что не зря мы носим гордое имя ПЕДАГОГ!

Трудно? А кто сказал, что будет легко? А как же иначе?

Старший воспитатель является организатором методической работы дошкольного учреждения. Не просто так  должность старшего воспитателя в повседневном общении перекликается с должностью методиста. Именно в слове «методист», в каждой букве – направление, содержание, суть нашей работы.

М-миссионер

Е-единомышленник

Т-творец

О-организатор

Д-дипломат

И-изобретатель

С-стратег

Т-тактик

Миссионер     должен убедить другого поверить в то, во что верит сам, уметь   увлечь, повести за собой.

Единомышленник- Основное желание старшего воспитателя  -  сделать так,    чтобы весь коллектив мыслил  в    едином    порыве,  был нацелен на работу.

Творец  постоянно находится в творческом поиске.

Организатор создание рациональной структуры ДОУ,  которая направлена на обеспечение  качества   образовательного процесса.

Дипломат -   Нельзя эффективно руководить людьми, если  ты не умеешь находить подход к человеку, если не способен на     компромисс. Мы должны стараться управлять  своими чувствами, переживаниями и поведением, уметь уважать окружающих. Как дипломаты, мы не  имеем права на грубость и раздражение, на невнимание  и нерешительность. Мы должны быть мудрыми, гибкими и   высокопрофессиональными.

Изобретатель -   новатор, источник идей, информации.

Стратег  -   старший  воспитатель должен владеть искусством планирования  руководства, основанного на верных и    далеко идущих прогнозах.

Тактик -   в нашей работе необходима разработка приемов,  способов  достижения поставленной цели.

Старший воспитатель – это стратег и тактик воспитательно-образовательного процесса.

"Воспитатель ДОУ. Требования к его личности и профессиональной компетентности"

"Почему детей нужно воспитывать с учетом их гендерных особенностей"

"Как правильно организовывать родительские собрания в ДОУ"