Страница обновлена 30.08.2023

Страница обновлена 30.08.2023

Уважаемые родители (законные представители)!

Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5  лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».
Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.
Во-первых, доступ ребенка и его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.
Во-вторых, предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.
В-третьих, наличие на региональном и муниципальном уровнях порядка финансирования дополнительного образования, функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.
Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области и сертификат дополнительного  образования.

Каждый ребёнок, в возрасте от 5 до 18 лет сможет получить сертификат дополнительного образования.

Сертификат – это реестровая запись, дающая возможность получить дополнительное образование за счёт государства, вне зависимости от того, где захочет обучаться ваш ребёнок.

С 1 сентября 2023 года сертификат становится более удобным в использовании – его баланс будет выражен не в денежном эквиваленте, а в часах недельной нагрузки по дополнительным общеобразовательным программам. Муниципалитет определит объем (номинал) недельной нагрузки для ребенка по дополнительным общеобразовательным программам, которая покрывается средствами бюджета.

На каждую дополнительную общеобразовательную программу из реестра сертифицированных программ, будет дополнительно формироваться социальный сертификат (электронная запись, содержащая преимущественно информацию об дополнительной общеобразовательной программе и договоре с организацией, осуществляющей образовательную деятельность). Его формирование будет происходить в автоматическом режиме и не потребует дополнительных действий со стороны родителей (законных представителей), кроме очередной отметки о согласии с его формированием в заявлении на обучение.

Подать заявку и активировать сертификат вы можете в кабинете заведующего Морозовой Е.А.

(ул.Ньютона, д.24а) ежедневно. Телефон 23-52-27.

ознакомится с порядком выдачи сертификата можно здесь(просмотр)"/

Ответственный за выдачу сертификатов: старший воспитатель – Скороходова Лариса Вячеславовна

График работы: ежедневно с 8.00 до 15.00

Необходимые документы:

• Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • Документ, удостоверяющий личность ребенка;
  • Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания

Получить сертификат и выбрать себе курс можно самостоятельно в личном кабинете на портале дополнительного образования Портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области

В целях формирования единых подходов к информированию родительской общественности региона о системе персонифицированного дополнительного образования   рекомендуем  посетить   раздел «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области.

В данном разделе содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования. Данные ответы полностью соответствуют принятым на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовым документам о системе персонифицированного дополнительного образования.

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023-2024 учебном году

Видеоролик " Персонифицированное дополнительное образование Ярославской области"

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Организация работы с родителями по получению сертификата дополнительного образования .

Обзор функционала личного кабинета ребенка (сертификата).

Как записаться на программу дополнительного образования?

Памятка для родителей "Как использовать сертификат"