Страница обновлена 28.10.2021

Страница обновлена 28.10.2021

Ирина Павловна Лоскутова

Образование: высшее,  ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В Ломоносова.  Специальность по диплому –иностранный язык

Профессиональная переподготовка АНО ДПО «ФИПКиП» г. Москва.

Специальность «Воспитатель детей дошкольного возраста с нарушениями речи»

Квалификационная категория: первая.

ГОАУ ЯО ИРО  2014г. «Ведение в ФГОС дошкольного образования»

ЯГМУ 2015г.«Современные технологии укрепления здоровья детей и образовательных учреждений (в соответствии ФГОСДО)

МОУ ГЦРО 2015г.«Реализация здоровье сберегающей системы работы в ДОО»

2018г. «Инновационные формы работы  семье в условиях реализации ФГОС»

2019г. «Духовно нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС»

ГАУ ДПО ЯО ИРО 2019г.«Организация образовательной деятельности в детском  саду в соответствии с ФГОС ДО: исследование действием»

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»

В. А. Сухомлинский

Истинное призвание тесно связанно не только с талантом, но и с упорным трудом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества. Потребности современной образовательной системы подталкивают меня к формированию новых творческих замыслов, к поиску новых идей и обретению новых знаний. Ведь воспитателю завтрашнего дня необходимо быть не только человечным, но и высокопрофессиональным, универсальным по многим позициям: театральная деятельность, музыкальное образование, физическое развитие детей, изобразительная деятельность, практическая психология и еще многое другое. Именно поэтому здесь, как нигде более, необходимо  постоянное саморазвитие, чтобы удовлетворить запросы и потребности современного общества.

Проектная деятельность:

«Осень чудесница»

«Новый год у ворот»

«Память поколений»

«Здравствуй масленица»

«Сказочная математика»

«Профессии нашего садика»

«Правила безопасности»

«Интернет вокруг нас»

«Милая мама моя»

«Волшебница Вода»

Акции:

Акция «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать»

Акция «Книжкина неделя»

Публикации:

Конспект образовательной деятельности «Праздник города» (2018 г., издание «Альманах педагога»,  федеральный уровень);

Конспект образовательной деятельности «Первая женщина космонавт Валентина Терешкова» (2017 г., всероссийское издание «Портал образования», федеральный уровень);

Учебно-методическая публикация: Педагогический совет в ДОУ «Развитие инженерного мышления детей в дошкольном возрасте» (2017 г., Всероссийский проект для воспитателей ДОУ «Воспитателю.ру»,  федеральный уровень);

Семинар «Лэпбук - инновационная технология и эффективная форма взаимодействия взрослого и ребенка в условиях ФГОС ДО» (2018 г., издание «Педразвитие»,  федеральный уровень);

Консультация для родителей «Стоп угроза. Безопасность детей. Один дома» (2020 г., издание «Педразвитие»,  федеральный уровень);

Консультация для родителей «Профориентация детей в дошкольном образовании»(2021 г., издание «Альманах педагога»,  федеральный уровень);

Консультация для родителей «Формирование экологической культуры детей в дошкольном возрасте» (2021 г., издание «Вестник педагога»,  федеральный уровень).

Конспекты занятий:

Конспект образовательной деятельности в средней группе: «Стоит в поле теремок»;

Конспект образовательной деятельности в средней группе: «Дома для трёх поросят»;

Конспект образовательной деятельности в старшей группе: «Опасные ситуации»;

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе:«Осенний листочек»;

Конспект образовательной деятельности в старшей группе: «Весна. Перелетные птицы»;

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе: «Полёт в космос»;

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе: «Новый год в кругу семьи»

Выступление на семинарах, педагогических советах:

Семинар-практикум «Театрализованная деятельность как одно из средств развития речи у дошкольников»

Семинар- практикум для педагогов «Устное народное творчество как  средство развития речи детей»

Семинар-практикум для педагогов «Формирование здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Семинар – практикум для педагогов«Лэпбук - инновационная технология и эффективная форма взаимодействия взрослого и ребенка в условиях ФГОС ДО

Семинар – практикум для педагогов«Формирование основ безопасности дошкольников»

Семинар – практикум для педагогов«Ранняя  профориентациядетей дошкольного возраста»

Семинар-  практикум «Мнемотехника как одна из эффективных и творческих методик в развитии речи детей дошкольного возраста»

Семинар-практикум для педагогов«Развитие речи детей дошкольного возраста посредством  художественной литературы»

Методическая работа:

Тема: «Формирование культуры безопасного поведения детей в опасных для жизни ситуациях»

Результат методической работы по теме: «Формирование культуры безопасного поведения детей в опасных для жизни ситуациях»

Результаты диагностики по формированию представлений  у детей подготовительной  к школе группы о правилах  безопасного поведения.

Консультации:

"Безопасность детей. Один дома"

" Воспитание у детей любви к природе "

" Дети и опасность "

" Как воспитать в ребенке привычку правильно вести себя на дороге "

Консультация для родителей " Как рассказаь детям о Великой Отечественной войне ? "

" Профориентация детей в дошкольном образовании "

" Развитие речи ребенка в раннем возрасте посредством малых форм фольклора "

" Роль семьи в патриотическом воспитании детей младшего дошкольного возраста "

" Формирование предпосылок финансовой грамотности у старших дошкольников "

" Читаем детям, читаем вместе с детьми "