Страница обновлена 01.11.2018

ВНИМАНИЕ – ГРИПП!

Грипп – наиболее распространенное заразное заболевание, которое наносит большой ущерб здоровью людей. Грипп вызывается мельчайшими микроорганизмами – вирусами, которые передаются от больного вместе с мельчайшими брызгами слюны и слизи на 1.5-2.5 м.

Здоровый человек заражается, вдыхая воздух вместе с такими   брызгами. В период эпидемии опасность заражения велика в местах большого скопления людей (в кино, в магазинах и т.д.) заражение возможно также через различные бытовые предметы, бывшие в употреблении у больного.

Грипп начинается внезапно головной болью, повышением температуры до 37-38°С, общим недомоганием, слабостью, болями в суставах и мышцах, кашлем и насморком. Отмечено, что люди, регулярно занимающиеся утренней гимнастикой, реже болеют гриппом, также как и люди, своевременно сделавшие прививки против гриппа.

ЧТОБЫ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ ГРИППОМ, НЕОБХОДИМО:

•  Чаще проветривать помещение – проветривание резко уменьшает концентрацию в воздухе нестойких во внешней среде    вирусов, а значит, и вероятность заражения.

•  Избегать сквозняков – переохлаждение ослабляет организм, и подвергает риску заражения гриппом.

•    Больше включать в свой рацион овощей и фруктов

•  Для профилактики гриппа принимать лекарственные препараты препятствующие размножению вируса гриппа и проникновению его в организм:

•     1-2 таблетки «Ремонтадина»;

•     смазывать носовые ходы оксалиновой мазью.

•     закапывать «интерферон» по 3-4 капли в каждую ноздрю утром и вечером

•   Изолировать больного гриппом в отдельную комнату – часто ее проветривать, тепло укрыв больного.

•    При повышении температуры тела, появлении озноба, головной боли, кашля, насморка – соблюдать постельный режим, вызвать врача на дом

Уважаемые родители!

Надеемся на сотрудничество с Вами

в профилактике и нераспространении гриппа в детском саду.

Рассказ без слов или что значит поза спящего ребенка

Наконец-то досмотрели мультики или дочитали сказку до конца и ваше сокровище уснуло. Посмотрите, как спит кроха, поза малыша без слов расскажет Вам, что у него на душе.

На спинке. Ваш малыш лежит в самом центре кроватки, «по-королевски», слегка раскинув ножки. Его руки находятся на уровне головы или лежат по бокам туловища. Кисти рук расслаблены и свободны, голова слегка запрокинута, со стороны похоже на детскую считалочку («ручки, ножки, огуречик – получился человечек») именно эта поза говорит о полном и душевном комфорте. Ваш ребенок знает свою ценность и наполнен самоуважением, он с готовностью, принимает окружающий его мир и чувствует себя в полной безопасности. Малыш уверен в себе и доверяет окружающим его людям. А если во сне, у него еще и согнуты ручки в локтях у головы, значит, малыш чувствует полное удовлетворение. Плохо, когда руки сжаты – это знак обороны, враждебности или даже агрессивности.

На животике. Распростерт в кроватке, ножки вытянуты, руки лежат выше головы или по бокам туловища. Малыш вроде пытается обхватить больше пространства, подчинить его себе, сделать подконтрольным. Эта поза говорит об обидчивости ребенка, его уязвимости, ранимости и потребности в самозащите. Малыш боится неожиданностей, хочет контролировать все события своей жизни, так как считает нужным взять под контроль свои эмоции, а может даже некоторые из них скрыть, от окружающих. Обратите внимание, если ребенок вдобавок спит по диагонали, эти желание в нем выражаются сильнее. Главное чтобы ребенок не "ухватывался" ногами о постель, такая поза значит, что он, сопротивляется переменам в его жизни.

На коленках. Попка малыша задрана вверх, спинка поднята, а сам он вроде бы стоит на коленях, и его личико находится ниже его тела. Поза, выражающая протест, она демонстрирует сопротивление миру сна или символизирует о несогласии ребенка с определенными событиями. Малыш не хочет ложиться горизонтально, как бы доказывая тем самым, что добровольно не сдастся. Если одна ручка малыша сжата в кулачок, а вторая расслаблена, может свидетельствовать о конфликте крохи в отношениях с другими людьми.

Калачиком. Ноги под самым подбородком, ручки закрывают туловище, малыш лежит на боку и его лица практически не видно, иногда накрывается одеялом полностью, вместе с головой. Эта нехорошая поза, она говорит о том, что ребенка волнуют какие-то проблемы, которые он не может решить сам. И этой позой ребенок показывает свое спасение от проблем или трудностей, которые его сильно тревожат. Чем сильнее скручен калачиком кроха, тем больше беспокойства он ощущает, а укрытый одеялом вместе с головой, малыш хочет сказать, что он как бы спрятался в «домик», где ему уютно и безопасно. Стоит обратить на эту позу особое внимание, Вашему сокровищу нужна особая защита и убежденность в его безопасности. Свои плечи во сне обнимают дети, которые не умеют открыто рассказать о своих потребностях.

На боку. Помните, как улаживали в кроватку, нас наши родители: «Ложись на бочок, положи под щечку ручки». Коленки немного согнуты, руки не обязательно под щечкой, могут быть, как и над головой, так, и вытянуты вдоль туловища, самая физиологически комфортная и поза, она выражает уравновешенность, спокойствие, комфортность и надежность. Ребенок расслаблен и ко всему относится с легкостью и уверенностью. Если ноги и руки лежат симметрично – еще лучше, это значит, что малыш доброжелательно относится к миру, который его окружает, и к сюрпризам, ждущим его.

Смотрите на Ваших малышей, как они спят, ведь поза спящего малыша может без слов рассказать Вам о его чувствах. Общайтесь побольше с ребенком, интересуйтесь всем, что касается его жизни и помните самое главное: чем меньше бессознательных страхов и переживаний останется у малыша, тем спокойней и крепче будет его сон. Спокойной ночи и сладких снов!