Страница обновлена 17.08.2021

Уважаемые родители (законные представители)!

Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5
лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».
Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.
Во-первых, доступ ребенка и его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.
Во-вторых, предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.
В-третьих, наличие на региональном и муниципальном уровнях порядка финансирования дополнительного образования, функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях.
Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области и сертификат дополнительного  образования.

Каждый ребёнок, в возрасте от 5 до 18 лет сможет получить сертификат дополнительного образования.

Сертификат – это реестровая запись, дающая возможность получить дополнительное образование за счёт государства, вне зависимости от того, где захочет обучаться ваш ребёнок.

Подать заявку и активировать сертификат вы можете в кабинете заведующего Морозовой Е.А.

(ул.Ньютона, д.24а) ежедневно. Телефон 44-25-36.

ознакомится с порядком выдачи сертификата можно здесь(просмотр)"/

Ответственный за выдачу сертификатов: старший воспитатель – Скороходова Лариса Вячеславовна

График работы: ежедневно с 8.00 до 15.00

Необходимые документы:

• Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
  • Документ, удостоверяющий личность ребенка;
  • Документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания

Получить сертификат и выбрать себе курс можно самостоятельно в личном кабинете на портале дополнительного образования Портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области

В целях формирования единых подходов к информированию родительской общественности региона о системе персонифицированного дополнительного образования   рекомендуем  посетить   раздел «Сертификаты дополнительного образования» страницы департамента образования Ярославской области.

В данном разделе содержатся ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования. Данные ответы полностью соответствуют принятым на региональном и муниципальном уровнях нормативно-правовым документам о системе персонифицированного дополнительного образования.

Видеоролик " Персонифицированное дополнительное образование Ярославской области"

Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

Организация работы с родителями по получению сертификата дополнительного образования .

Обзор функционала личного кабинета ребенка (сертификата).

Как записаться на программу дополнительного образования?

Памятка для родителей "Как использовать сертификат"