Страница обновлена 13.09.2021

Страница обновлена 13.09.2021

Анастасия Михайловна Смирнова

Образование: высшее, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогическийуниверситет им. К.Д.Ушинского». Специальность: «Педагогика и методика дошкольного образования»

ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области - "ФГОС: здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии», 2016г.

Центр непрерывного образования и инноваций г. Санкт-Петербург – "Организация образовательного процесса в дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО",  2019г.

Центр непрерывного образования и инноваций г. Санкт-Петербург –«Организация работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи в группе компенсирующей направленности»,  2021г.

Центр непрерывного образования и инноваций г. Санкт-Петербург – «Основы реализации дополнительного образования детей в дошкольной образовательной организации (познавательное, художественно–эстетическое, физическое, речевое, социально-коммуникативное) , 2021г.

Может казаться, что мой день начинается так же, как день многих жителей нашего города. Мы торопливо одеваемся, завтракаем и спешим на работу. Мы почти не улыбаемся друг другу, не успеваем слышать пения птиц, не всегда замечаем, как красива наша природа – нам некогда, у нас много дел, и так проходит день каждого из нас. Я рада, что мой день иной, причина одна – я работаю с детьми, в замечательном коллективе и это удивительная работа.

Мой педагогический путь начался с момента, когда я стала мамой. Придя с сыночком в детский сад, я поняла, что не хочу отсюда уходить. И вот началась моя нескучная жизнь в детском саду.

Все – таки, прекрасная это профессия – воспитатель! Работа с детьми дает возможность проявить все мои способности. Кто-то хочет быть певцом – но голос не тот, мечтает быть актером, но не решается, думает о славе художника, но способности не те… А в детском саду я могу себя реализовать  – и петь, и танцевать, и рисовать, и быть артистом.

Впервые переступив порог детского сада, я увидела любопытные, искрящиеся глаза, ощутила живой интерес ребятишек к новым открытиям и поняла, что нашла свое место, свое призвание. Я ставлю своей задачей вырастить детей любознательными, отзывчивыми, творческими, инициативными, умными и главное – добрыми. Чтобы решить эту задачу я использую разные формы работы: акции, проекты. Одна из них проектная деятельность.

В своей деятельности я активно применяю инновационные педагогические технологии. Особое внимание уделяю ИКТ. Я прошла обучение по курсу «Интерактивные технологии в образовании» и провела цикл семинаров для педагогов детского сада по работе с интерактивной доской с ПО  ActivInspire. Так как использование интерактивной доски в образовательном процессе позволяет сделать его более эмоционально – окрашенным, интересным, доступным для детей.

За этот короткий период мы с детьми и родителями стали одной командой. Мы являемся активными участниками конкурсов различных уровней. Наши дипломы победителей и лауреатов ежегодно пополняют и моё портфолио, и портфолио детей.

Развивая детей, я и сама постоянно совершенствую свое педагогическое мастерство.

«Большая помощь маленькому другу»

«Поможем пернатым друзьям»

«Подари книгу детям»

«День космонавтики»

«Занимательная математика»

«Волшебный мир рисования»

«Новогоднее волшебство»

«Безопасная дорога»

«Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

«День Победы»

«Психогимнастика»

«Волшебница Вода»

«Ярославия – уникальный край»