Страница обновлена 25.10.2022

Страница обновлена 25.10.2022
Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности  для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

На основании «Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов  и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи» (Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309) в образовательном учреждении  обеспечено создание лицам с инвалидностью и ОВЗ  следующих условий доступности объекта:

1. Возможность передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, с помощью работника объекта, назначенного приказом руководителя.
2. Сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и возможность самостоятельного передвижения по территории объекта.
3. Содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него.
4. Наличие при входе в объект вывески с названием организации, графиком работы организации (с использованием  шрифта Брайля).
5. Оказание работниками организации иной необходимой инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования.
6. Краевые ступени лестничных маршей  и вход в учреждение выделены желтым цветом.

Обеспечение  условий  доступности для лиц с  инвалидностью и ОВЗ  образовательного учреждения

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры: здание 1 и здание 2.

Обеспечение безпрепятственного доступа к объекту
Ответсвенный по вопросам обеспечения доступности в учреждение: Морозова Елена Алексеевна
8(4852) 23-52-27, время работы с 8-00 до 16-30. Вы также имеете возможность предварительно сообщить о времени посещения образовательного учреждения по телефону 8(4852) 23-52-27 или по электронной почте  yardou227.yaroslavl@yarregion.ru

Наличие приспособленных помещений для образования ( обеспечение доступа) :

Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной образовательной программы и ФГОС ДО. Для развития экологической культуры детей в каждой возрастной группе размещены уголки озеленения с комнатными растениями, оборудование по уходу за растениями, красочные календари природы и погоды. Разнообразный иллюстрированный материал – альбомы, картины по временам года, дидактические игры. В  группах для воспитанников в наличие уголки экспериментирования: материалы для наглядного показа и детского исследования. В группах в зависимости от возраста детей, имеются разнообразные виды театров, атрибуты, элементы костюмов для сюжетно – ролевых, режиссерских игр, игр – драматизаций, уголки ряженья.

Помещения приспособленные для воспитанников с ОВЗ (с тяжелыми нарушениями речи, ЗПР, УО) доступны все помещения ДОУ. Для воспитанников с нарушениями слуха и зрения – частично ( услуга по присмотру и уходу) .
Для взрослого населения (с нарушением зрения) индивидуальное сопровождение (специально выделенного сопровождающего из работников ДОУ).