Страница обновлена 09.04.2024

Елена Андреевна Коваленко

Общий стаж: 2 года

Стаж работы по специальности: 2 года

Образование: среднее профессиональное, ГПОАУ ЯО Ярославский педагогический колледж

Курсы повышения квалификации

ЦНОИ Санкт-Петербург «Формирование навыков и компетенций 21 века у детей дошкольного возраста», 2023 год, 72 часа

АНО ДПО " Открытое образование" по дополнительной профессиональной программе " Содержание и технологии работы педагога по организации работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения" , 2023 г., 72 ч.

Моя педагогическая философия

«Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать прежде

всего себя»

Николай Васильевич Гоголь

Свою историю я хочу начать с того, что все детство представляла себя учителем. Любила играть в учительницу, проверять тетради, ставить оценки. После окончания школы я поступила в Ярославский педагогический колледж. На 4 курсе устроилась работать в железнодорожный детский сад воспитателем детей младшего дошкольного возраста, тогда и окончательно поняла, что правильно выбрала профессию.

Главное качество, которым должен обладать человек этой профессии, – это любовь к детям, умение их понять, помочь им. Педагог дошкольного детского учреждения должен быть образованным, чутким, деликатным, с щедрой душой и любящим сердцем.

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать». Воспитатель должен уметь любить детей, причем – всех своих детей, не смотря на то, что все они разные – каждый со своим характером и причудами. Я люблю каждого из своих воспитанников. Я заметила закономерность: чем сложнее найти подход к ребенку, тем больше душевных затрат требует он, тем сильнее привязываешься к нему.

Начиная работать в детском саду, я прекрасно понимала, что быть воспитателем – большая ответственность. Передо мной стоит сложнейшая задача – научить ребенка воспринимать окружающий мир и понимать все прекрасное: природу, музыку, детскую лирику, живопись. Я – второй человек после мамы, открывающий много интересного в этой жизни перед маленьким человечком.

Педагог - профессия от Бога,

Вкладывает душу он в детей.

Каждый день встречает у порога

Милых и весёлых малышей.

Сказки им читает, учит с ними цифры,

Изучают вместе реки и моря.

Педагогом быть, конечно интересно,

Ведь в душе он вечно малое дитя.

Педагог- ребёнок с искренней улыбкой,

Любит деток очень, пишет им стихи.

В салочки играет, учит с ними песни,

Лучше педагога профессий не найти.

Воспитатель сегодня должен шагать в ногу со временем, быть современным человеком, стремиться к самообразованию, просто обязан изучать новые методики воспитания и обучения, чтобы помочь детям лучше адаптироваться в современном мире.

Я часто себя спрашиваю: «Что значит хороший воспитатель? «Хороший воспитатель– это любовь к детям, к своей профессии. Могу ли я о себе сказать, что я хороший воспитатель? Могу с гордостью ответить: «Да, я хороший воспитатель и горжусь этим!» Я не отношу себя к педагогам с большой буквы, но стремлюсь быть человеком порядочным, честным, быть примером для своих ребят.

Технологическая карта занятия в средней группе " Насекомые "

Картотека игр на развитие мелкой моторики рук

Картотека игр на развитие психических процессов у детей дошкольного возраста

Конспект занятия в ДОО по технологии с использованием LEGOконструирования

Конспект НОД с использованием интерактивной доски  «Пришла весна».

Технологическая карта занятия в старшей группе «Секреты магнита»

Нормативно-правовое обеспечение деятельности ДОО по сохранению здоровья детей.

Консультация для педагогов " Особенности работы с детьми разных типов темперамента"

Проект в старшей группе " Витамины и здоровье "

Проект в старшей группе «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»

Проект в старшей группе " Муравьи и их царство"

Рекомендации для родителей в адаптационный период ребенка в детском саду.

Рекомендации для родителей по вопросам обучения и воспитания дошкольника с нарушением речи

Рекомендации для воспитателей по охране слуха и зрения воспитанников в ДОО

Рекомендации родителям по подготовке ребенка к школе