Страница обновлена 18.06.2020

Наталия Александровна Карпова

Общий стаж: 18 лет

Стаж работы по специальности: 6 лет

Образование: высшее,  Московская финансово-юридическая академия, по специальности «менеджмент организации», квалификация «менеджер». Пройдена профессиональная переподготовка  ЯГПУ им. К.Д.Ушинского , 03.05.2018 г. по программе «Педагогика и методика дошкольного образования», квалификация «педагог (воспитатель).

Квалификационная категория: соответствие.

МОУ ГЦРО  по дополнительной профессиональной программе: «Организация педагогической деятельности в ДОО по освоению воспитанниками содержания образовательных областей», 2017 г., 72 ч.

Современный педагог должен идти в ногу со временем. Это очень творческий человек, который может из обычного предмета сделать целую сказку. Из простого материала сделать полезные вещи.

Современный педагог должен быть немножко артистом, художником и поэтом. А еще он должен быть немножко ребенком. И он должен уметь выслушать ребенка, помогать ему находить общие интересы с другими детьми. Самое важное – это уважать и любить всех детей.

Задача современного педагога заключается в том, чтоб воспитать творческую, коммуникабельную личность, в группе создать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

Каждый педагог должен понимать, что нет единого подхода к детям, все дети разные и к каждому ребенку должен быть индивидуальный подход. В детском саду малыш получает свои первые знания, приобретает навыки общения с другими детьми и взрослыми, учится организовывать свою собственную деятельность.

Когда родители первый раз приводят своего ребенка в детский сад, они волнуются так же как и их дети. У них возникает очень много вопросов в отношении их малышей. Они понимают, что многое в этом мире будет зависеть от воспитателя, которому они доверяют своего ребенка.

Разные дети приходят в детский сад, кто-то стеснительный, кто-то наоборот не может сидеть на месте и так далее. И для каждого нужно найти свой подход. Каждый ребенок реагирует на замечания по-своему. Сколько всего этого разного нужно увидеть. Почувствовать, пропустить через душу и сердце воспитателю. Эту профессию выбирают не просто так, а потому что любят детей по –настоящему, и хотят чтобы они стали хорошими лбдьми в будущем.

Любое занятие в детском саду направлено на добро, чтоб каждый ребенок понял, что он тоже должен отвечать за свои поступки, чтоб он мог различать хорошее и плохое.

Воспитатель является источником информации не только для ребенка, но и для родителей в процессе взаимозначимой деятельности, то есть имеет информативную ценность, обладает привлекательными для воспитанника и родителя ценностными ориентациями служащими основанием ценностного обмена между ними в системе взаимоотношений.

Педагог – это ответственная и сложная профессия. Здесь много требований и от родителей в том числе. Для того, чтобы выстроить качественную работу с семьями воспитанников, необходимо завоевать их уважение, доверие, расположить родителей к себе. Завоеванное признание, позволяющее оказывать  влияние на детей и родителей – важнейшее средство и решающее условие эффективности педагогической деятельности.

Поэтому настоящий педагог должен обладать такими качествами, как терпеливость, доброжелательность, отзывчивость, понимание. Все родители хотят видеть воспитателя добрым, умным, который любит и уважает их детей.

Главная задача педагога в работе с семьей – заинтересовать родителей своими идеями, грамотным подходом. Ведь педагоги и родители делают одно общее дело – воспитывают детей.

Современный педагог должен идти вперед, совершенствовать свое мастерство. Используя достижения педагогической науки.

Консультация для педагогов " Создание РППС для работы с одаренными детьми".

Консультация для родителей "Адаптация ребенка в детском саду".

Консультация для родителей "Игра и дети".

Проект "В мире профессий".

Проект "Ярославль – жемчужина Золотого кольца".

Проект "Моя мамочка".

Проект "Профессии театра"

Презентация "Как встречают Новый год люди всех земных широт"

Консультация для родителей  «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста   посредством игровых занятий»