Страница обновлена 09.04.2024

Страница обновлена 09.04.2024
Светлана Владимировна Горшихина

Стаж работы по специальности: 26 года
 Образование: среднее профессиональное, Ярославское высшее педагогическое училище (колледж),  14.05.97 г., по специальности «дошкольное образование», квалификация «воспитатель детей дошкольного возраста».

«Центр развивающих игр и методик» г. Санкт-Петербург по дополнительной профессиональной программе: «Интерактивные формы взаимодействия с родителями в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО», 2016 г., 54 ч.

ФБУН " Новосибирский НИИ гигиены" Роспотребнадзора "Основы здорового питания для детей дошкольного возраста", 2023 г., 15 ч.

АНО ДПО " Открытое образование" по дополнительной профессиональной программе "Содержание и технологии работы педагога по организации работы по привитию детям навыков безопасного участия в дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения", 2023 г., 72 ч.

"Я и моя профессия."
«Что главное в садике?» - спросят друзья,
А понапрасну б слова не тратили:
Пусть создан был садик для наших детей,
Но начинается он с воспитателя!

Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей – «своих детей». И хоть эти дети не являются родственниками, но про них начинаешь говорить «мои дети». Главное – воспитатель должен искренне любить детей, причем – всех своих детей! Я уверена, что детей надо любить такими, какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него. Всегда нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено.

Мои принципы работы:

• * быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;
  • * больше самостоятельности и права выбора;
  • * развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона занятия;
  • * дифференциация воспитанников по учебным возможностям, интересам, особенностям и склонностям;
  • * вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;
  • * ребенку, быть социально значимым и успешным;
  • * требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам;
  • * новое – это интересно!

Методическая  копилка.

Семинар-практикум для педагогов "Сочиняем сказку или трудно ли быть писателем"

Консультация для воспитателей "Игровые технологии в экологическом воспитании детей  младшего дошкольного возраста"

Выступление на педагогическом совете "Здоровьесберегающие технологии в ДОУ"

Консультация для педагогов " Нетрадиционные техники рисования для детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования».

Консультация для родителей " Может ли воспитатель давать ребенку лекарственные по просьбе родителей? "

Памятка для родителей " 10 правил как научить ребенка слушаться"

Консультация для родителей "Как воспитать ребенка успешным? "

Консультация для родителей "Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья"

Советы родителям "Адаптация ребенка в детском саду"

Консультации для родителей "Будущий мужчина или как правильно воспитать мальчика"

Консультация для родителей "Будущая женщина или как правильно воспитывать девочку"

Буклет для родителей "Зимние забавы для детей 2-3 лет"

Рекомендации по обучению ребенка самостоятельному  одеванию

Консультация для родителей " Возрастные особенности детей 3-4 лет"

Четыре заповеди умного родителя.

Консультация для родителей " Фликеры детям купите, родители, пусть на дороге их видят водители!

Буклет для родителей «Зима без травм»

Консультация для родителей « Как встретить Новый год дома с ребенком»

Буклет для родителей "Безопасный Новый год"

Достижения.